Статьи

Что такое глутатион и как он влияет на здоровье?

Статья
Глутатион, часто называют "главным антиоксидантом организма," он является молекулой, присутствующей в каждой клетке человеческого тела. Глутатион - это трипептид, состоящий из трех аминокислот: цистеина, глутаминовой кислоты и глицина. Он естественным образом синтезируется в организме и играет ключевую роль в множестве важных процессов, включая нейтрализацию продуктов распада, детоксикацию и поддержку иммунной функции.

Основная функция глутатиона связана с его ролью антиоксиданта, защищающего клетки от разрушительных последствий окислительного стресса, вызванного метаболическими процессами. Если этот окислительный стресс не контролируется, он может ускорить процесс старения, способствовать воспалению и содействовать развитию различных заболеваний.

Ключевая роль глутатиона в организме:

1. Мощный антиоксидант

Глутатион служит мощным антиоксидантом, нейтрализуя продукты распада и предотвращая повреждение клеток. Он поддерживает переработку и восстановление других антиоксидантов, таких как витамин С и витамин Е, повышая их эффективность в защите организма от окислительного стресса.

2. Детоксикация

Глутатион играет ключевую роль в детоксикации, связываясь с вредными токсинами и тяжелыми металлами, облегчая их более эффективное выведение из организма. Эта функция особенно важна для поддержания здоровья печени, так как именно она является главным органом, ответственным за детоксикацию.

3. Поддержка иммунной функции

Глутатион необходим для правильного функционирования иммунной системы. Он поддерживает производство и активность белых кровяных клеток (лейкоцитов), которые борются с инфекциями и обеспечивают общее здоровье иммунной системы.

4. Сохранение целостности ДНК и клеточного здоровья

Глутатион участвует в синтезе ДНК, играя важную роль в поддержании клеточного здоровья и предотвращении мутаций, которые могут привести к онкологическим и другим заболеваниям.

5. Поддержание энергии

Глутатион способствует производству энергии внутри клеток, помогая поддерживать правильную функцию митохондрий - клеточных "электростанций," ответственных за выработку энергии.


В центре IV Therapy Moscow мы предлагаем инновационные решения для поддержания и повышения уровня глутатиона в организме. Глутатион - это важный антиоксидант, который способствует поддержанию общего здоровья и укреплению иммунной системы.